Краткая характеристика
МЦПГ "Партнер 01.61"

        МЦПГ предназначен для сопряжения МВЦ с бытовым цветным телевизором, имеющим RGB-вход. МЦПГ обеспечивает отображение в формате экрана 1600 псевдографических символов (25 строк по 64 символа) с форматом символа 4 х 8 точек. Количество цветов на точку - 8, количество цветов фона - 6. МЦПГ обеспечивает музыкальное сопровождение программ при помощи трехголосого программируемого музыкального синтезатора. Программа "Графический редактор" позволяет формировать в ОЗУ знакогенератора МЦПГ одновременно два набора по 128 псевдографических символов.
        Подключение: к разъему МВЦ Х3.
В ПЗУ МП хранятся драйверы МЦПГ (для программирования видеорежимов и работы с музыкальным синтезатором). Программа "Графический редактор" является внешней (загружает с магнитофона или с диска).
        Элементная база:
КР580ВГ75 (1 шт.) - Все тот же контроллер ЭЛТ (как и в самом МВЦ)
КС573РФ2 (1 шт.) - ПЗУ с драйверами
КР580ВИ53 (1 шт.) - Таймер-синтезатор
КР537РУ10 (2 шт.) - ОЗУ знакогенератора
КР580ВА86 (2 шт.) - Стандартные буфера для 580-серии
КР556РТ5 (1 шт.) - Какая-то прошивка для контроллера ЭЛТ
и кучка мелких 155, 555, 1533.

P.S.: Псевдографическая структура этого блока ориентирует его прежде всего на оцветнение старых черно-белых программ, а не на написание новых графических. Однако, все-таки, кое-что интересное с его помощью можно сделать (напрмер, упоминавшийся уже Тетрис, написанный мною). Довольно неплохо сделан музыкальный синтезатор, но готового музыкального редактора для него я не нашел, только готовая цветная программка, играющая по-моему полонез Огинского всеми тремя голосами. В ПЗУ МЦПГ есть только подпрограммы для воспроизвдения нот, выбираемых по таблице. Я пытался написать самодельный редактор, используя символы из знакогенератора самого МВЦ (там есть наборы с нотами), но это ничем не кончилось. А задумка была хорошая.

Назад

Hosted by uCoz